Гармония фактур

Концепция стильного интерьера с игрой текстур и оттенков

Дизайн интерьера | №11 (167) '2017

Авторы проекта: архитектор Денис Голобоков, дизайнеры Ольга Лебедева, Егор Голобоков
Дизайн-студия Modern View (г. Москва)

Просторная квартира находится в новом, современном московском доме с вентилируемыми фасадами. Исходная планировка не устраивала заказчиков, и, чтобы выделить дополнительную жилую комнату, авторы проекта организовали пространство по-новому. Образ интерьера строится на гармоничных сочетаниях фактур декоративной штукатурки, керамической плитки, дерева и текстиля. Сложное многоуровневое освещение с использованием проходных выключателей позволяет реализовывать различные световые сценарии и равномерно распределять свет в затененных частях квартиры.

Общая площадь – 130,5 м², жилая площадь – 92,3 м². План квартиры

  • Вид на столовую
  • Обеденная группа
  • Оформление прихожей
  • Комната ребенка
  • Интерьер кабинета
  • Оформление санузла

Квартира имеет нестандартную конфигурацию, обусловленную архитектурой дома, имеющего изогнутый фасад. Чтобы получить три автономные жилые комнаты — спальню, деткую и кабинет (и дополняющие их санузлы и гардеробные), решили организовать гостиную, столовую и кухню как одно помещение. Такая планировка позволила эффективно использовать каждый квадратный метр. Кроме того, полезную площадь увеличили за счет присоединения и утепления лоджий, примыкающих к спальне и кабинету.

Заказчикам хотелось получить удобное и комфортное жилье. С учетом их пожелания тщательно проработаны функциональные зоны.

Гостиная, столовая и кухня решены как единое пространство. Его главный цветовой акцент — обеденная группа с яркими голубыми креслами. Стеклянные полки в декоративных нишах зрительно облегчают их. Общее пространство гостиной, столовой и кухни не воспринимается скучным и монотонным благодаря сложным подвесным потолкам с подсветкой.

  • Оформление гостиной

    Гостиная-столовая. Площадь — 37,5 м². Диван — Reid Chaise Sectional (Россия). Торшер, бра — Flos, коллекция KTribe Soft (Италия)

  • Обеденная группа гостиной-столовой

    Гостиная-столовая. Вид на обеденную группу. Люстра — Chiaro (Германия). Столовую зону акцентирует настенное панно из плитки

  • Кабинет. Площадь — 17,9 м². Кабинет может использоваться как по своему прямому назначению, так и, благодаря раскладному дивану, как гостевая спальня

  • Интерьер детской

    Детская. Площадь 20,6 м². Напольное покрытие: паркет — Coswick (Беларусь). Обои — Sandberg (Швеция). Кровать — Dream Land (Россия)

  • Дизайн спальни

    Спальня. Площадь — 16,3 м². Обои — Harlequin (Англия), Eco WallPaper, коллекция White Light (Швеция). Люстра — Ideal Lux (Италия)

  • Оформление ванной

    Ванная. Площадь — 7,0 м². Плитка — FAP Ceramiche, коллекция Evoque (Италия). Смесители — Hansgrohe (Германия)

Центр притяжения гостиной — электрический камин с лаконичным порталом и панорамным экраном топки. Каминный портал и обеденная группа выделены с помощью отделки стен керамической плиткой с геометрическими рисунками. Такой прием поддерживает стилистическое единство интерьера.

В прихожей дорожка из плитки с разными рисунками обозначает направление движения вглубь квартиры.

У каждой из жилых комнат свой собственный образ. Спальня заказчиков оформлена в спокойной цветовой гамме. Собственная гардеробная комната и удобная мебель делают ее особенно комфортной.

Кабинет предполагает возможность его универсального использования — как помещения с полноценным рабочим местом и как гостевой спальни с раскладным диваном. Лаконичную геометрию мебели оживляют фасады гардеробного шкафа с крупным винтажным рисунком дамаск.

Индивидуальность детской подчеркнута оттенками любимых цветов ребенка — зеленого и оливкового. Клетчатые обои придают комнате уют. На лоджии обустроено небольшое рабочее место.

Текст: Светлана Кононова
Фото: Александр Камачкин

Поделиться:

Смотрите также

  • Комфортные решения Дизайн интерьера | №11 (167) '2017 Комфортные решения

    Квартира расположена в московской кирпичной новостройке. Заказчики хотели увидеть не только уютный, светлый, располагающий к отдыху интерьер: авторам проекта, и это самое главное, предстояло создать удобную функциональную планировку, предусматривающую комфортное личное пространство для всех членов семьи...

  • Отдать швартовы Дизайн интерьера | №11 (167) '2017 Отдать швартовы

    Необычный дизайн четырехкомнатной квартиры стал осуществлением давней мечты заказчика о строительстве яхты. В проекте убедительно воссоздана атмосфера морских путешествий. Классическая корабельная палуба, отделка ценными породами древесины и натуральной кожей, плавные обтекаемые линии и формы, фрески с морскими пейзажами, создающие иллюзию бесконечной перспективы, — все эти элементы сделали интерьер тематическим и оригинальным...

  • Английский сценарий Дизайн интерьера | №10 (166) '2017 Английский сценарий

    Четырехкомнатная квартира находится в одном из крупнейших жилых комплексов премиум-класса «Английский квартал», возведенном в центре Москвы. Мотивы британской архитектуры в образе дома подсказали некоторые идеи в оформлении интерьера, где геометрия простых линий и форм гармонично сочетается с элементами классики. В интерьере совместили черты современного и классического стилей...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: