В пастельных тонах

Светлый интерьер небольшой квартиры

Дизайн интерьера | №1 (168) '2018

Автор проекта: дизайнер Светлана Юркова (г. Москва)

Проект с необычным названием «Пастила» разработан для молодой пары. Заказчикам хотелось получить светлый и удобный для жизни интерьер. Дизайнер постаралась максимально раскрыть внутреннее пространство квартиры, решив его в пастельных тонах и объединив кухню с гостиной. Визуальным разделителем функциональных зон стала оригинальная арка, включившая в себя несущие колонны.

Общая площадь – 54,5 м², жилая площадь – 36,6 м². План квартиры

  • Рабочее место
  • Дизайн гостиной-кухни
  • Декор спальни
  • Оформление ванной

Изначально в квартире, находящейся в доме, построенном в 1950-х годах, имелся темный нефункциональный коридор. После радикальной перепланировки с демонтажем ненесущих перегородок он стал частью основных комнат. Гостиную и кухню организовали в одном помещении, создав современную комфортную зону отдыха. Она может объединяться с прихожей благодаря встроенным в перегородку раздвижным дверям с остеклением. Кроме того, из ванной и санузла сделали большую комнату для водных процедур и увеличили площадь спальни за счет присоединения утепленного балкона. Впечатление парадного пространства складывается уже в прихожей, залитой в дневное время светом. Попадающие сюда через широкий проем солнечные лучи преломляются в зеркалах и создают игру отражений. Рядом с входом в квартиру устроили вместительную гардеробную, что позволило не загромождать пространство шкафами, а ограничиться только комодами, ящиками для обуви, зеркалом и открытой вешалкой.

  • Интерьер гостиной

    Гостиная-кухня. Площадь — 22,7 м². Обои — Affresco (Россия). Мебель — Roy Bosh (Россия). Светильники — La Lampada (Италия)

  • Столовый гарнитур

    Гостиная-кухня. Вид на столовый гарнитур. Обои — Affresco (Россия). Мебель — Roy Bosh (Россия). Светильники — La Lampada (Италия)

  • Кухонный гарнитур

    Гостиная-кухня. Вид на кухонный гарнитур. Обои — Affresco (Россия). Краска — Little Green (Англия). Кухня — «АНОНС» (Россия)

  • Интерьер прихожей

    Прихожая. Площадь — 8,6 м². Настенное покрытие: краска — Little Green (Англия). Композиция корпусной мебели — Roy Bosh (Россия)

  • Дизайн спальни

    Спальня. Площадь — 13,9 м². Обои — Affresco (Россия). Мебель — Roy Bosh (Россия). Светильники — La Lampada (Италия)

  • Оформление ванной

    Ванная. Площадь — 5,3 м². Керамическая плитка — Equipe, коллекция Metro (Испания). Сантехника — Jacob Delafon (Франция)

Определенные сложности в проектировании создал имеющийся в квартире мусоропровод. Пришлось маскировать его в кухне консолью, внутри которой нашлось место для гладильной доски. Здесь же в одном из нижних шкафов разместили и стиральную машину. Рабочая столешница, «фартук» над ней, а также подоконник выполнены из одного материала и представляют собой единое целое, что добавляет интерьеру гармонии и функциональности. Таким образом, около окна удалось организовать очень удобное и приятное место для готовки.

В кухне установлен компактный круглый стол. Его можно раскладывать, когда приходят гости. Нежная гамма пастельных оттенков вносит в интерьер теплые летние ноты, которых так не хватает в серой Москве. Яркими акцентами служат стулья с обивкой из вельвета. Поскольку окна выходят на южную сторону, от прямых солнечных лучей помещение защищают римские шторы. Чтобы визуально сделать кухню больше, одну из стен около обеденного гарнитура украсили фреской, на которой изображена перспектива Парижа с Эйфелевой башней.

Комоды, обрамляющие декоративный камин в гостиной, многофункциональны. Кроме своего прямого назначения один из них выполняет функцию рабочего места, а второй — туалетного столика. Везде в гостиной устроена закарнизная подсветка. В спальне кровать оборудована ящиками для хранения постельного белья.

Стены ванной отделаны светлой керамической плиткой, имитирующей кирпич, и моющейся краской — стильной и практичной. Рожковая люстра и бра, консольная тумба с мойкой, плетеная корзина для белья и разные детали декора вносят в дизайн комнаты винтажные мотивы. Унитаз, удачно размещенный в нише при входе, не бросается в глаза.

Текст: Светлана Кононова
Фото: Сергей Кузнецов

Поделиться:

Смотрите также

  • Гармония фактур Дизайн интерьера | №11 (167) '2017 Гармония фактур

    Просторная квартира находится в новом, современном московском доме с вентилируемыми фасадами. Исходная планировка не устраивала заказчиков, и, чтобы выделить дополнительную жилую комнату, авторы проекта организовали пространство по-новому. Образ интерьера строится на гармоничных сочетаниях фактур декоративной штукатурки, керамической плитки, дерева и текстиля...

  • Комфортные решения Дизайн интерьера | №11 (167) '2017 Комфортные решения

    Квартира расположена в московской кирпичной новостройке. Заказчики хотели увидеть не только уютный, светлый, располагающий к отдыху интерьер: авторам проекта, и это самое главное, предстояло создать удобную функциональную планировку, предусматривающую комфортное личное пространство для всех членов семьи...

  • Отдать швартовы Дизайн интерьера | №11 (167) '2017 Отдать швартовы

    Необычный дизайн четырехкомнатной квартиры стал осуществлением давней мечты заказчика о строительстве яхты. В проекте убедительно воссоздана атмосфера морских путешествий. Классическая корабельная палуба, отделка ценными породами древесины и натуральной кожей, плавные обтекаемые линии и формы, фрески с морскими пейзажами, создающие иллюзию бесконечной перспективы, — все эти элементы сделали интерьер тематическим и оригинальным...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: