Смелые решения

Интерьер современной квартиры

Дизайн интерьера | №1 (178) '2019

Автор проекта: архитектор Максим Новиньков (архитектурная студия Максима Новинькова), г. Москва

Кредо заказчика «Постоянное движение вперед необходимо как в работе, так и в жизни» повлияло на весь проект. Супружеская пара хотела, чтобы их интерьер был построен на классических мотивах, но в то же время смотрелся современным, легким.

Общая площадь – 149,5 м², жилая площадь – 93,5 м². План квартиры

В квартире, расположенной в новом доме в центре Москвы, по плану от застройщика были предусмотрены два санузла, а для подсобных помещений на почти 150-метровой площади места не нашлось. Заказчики же хотели, чтобы функционал был обеспечен по максимуму. Кроме того, к ним часто приезжают взрослые дети и остаются ночевать.

Гостиная столоваяГостиная-столовая. Площадь — 35,9 м². Диван — Roy Bosh (США). Светильники — Delightfull (Португалия), Nemo (Италия), Visual Comfort (США)

Все эти обстоятельства говорили о том, что пространство требует перепланировки. В результате три спальни разместили по одной стороне квартиры вдоль окон, добавили третий санузел и две гардеробные, в которых оборудовали систему приточно-вытяжной вентиляции. При этом воздуховоды удалось провести во все комнаты, «не уронив» потолка, что оказалось одной из самых сложных задач проекта.

Вид на кухнюГостиная-столовая. Вид на зону кухни. Гарнитур — Arredo (Италия). Керамогранит — Atlas Concorde (Италия). Столовая группа — салон LeHome (Москва)

Если к комфорту хозяева предъявляли достаточно жесткие требования, то дизайнерские предложения в оформлении поощряли и приветствовали. Они согласились на необычные для себя цветовые решения и предметы декора, например, разместили в гостиной картину художника Маши Янковской из серии «Курящая».

СпальняСпальня. Площадь — 22,1 м². Паркетная доска — Trapa (Австрия). Кровать — Roy Bosh (США). Светильники — Delightfull (Португалия), Visual Comfort (США)

При создании интерьера автор проекта использовал один из своих любимых приемов: контраст фона и содержания, где фон — стены, пол и потолок — выполнен в классической манере, а содержание — мебель, светильники, декор — в современной.

СпальняСпальня. Площадь — 19,8 м². Кровать — салон LeHome (Москва). Прикроватные тумбы — Pianca (Италия). Светильники — Masiero, Flos (Италия)

Для стен использовали покрытие от Little Green (Великобритания). Их оформление построено на сочетании холодного оттенка на основной поверхности и теплого светлого внутри молдингов, что придало пространству определенный ритм. Стена в диванной зоне декорирована зеркальным панно, также обрамленным молдингами. На полу — ковер ручной работы от Jerome Botanic (Италия)

СпальняСпальня. Площадь — 15,7 м². Основание кровати — Roy Bosh (США). Прикроватные тумбы — Pianca (Италия). Светильники — салон LeHome (Москва)

В качестве напольного покрытия в гостиной служит массивная доска, выложенная «английской елочкой», в спальнях — паркетная доска. Для кухни и ванных комнат сначала выбрали натуральный камень, но впоследствии все же решили остановиться на керамограните с хорошим рисунком и фактурой, сыграв на контрастах.

СанузелСанузел слева: площадь — 5,9 м². Плитка — Atlas Concorde (Италия). Сантехника — GsI (Италия), Villeroy&Bosh (Германия). Смесители — Hansgrohe (Германия)

В комнате дочери, выполненной в серо-фиолетовой гамме, установили кровать с высоким изголовьем, декорированным стежкой капитоне. В двух других спальнях для стен в изголовье выбрали мягкие панели, обтянутые тканью от ART Vision (Россия). В спальне сына открытый дверной проем ведет в гардеробную. Во все комнатах шторы велюровые с тефлоновым покрытием.

Интерьер квартиры

При переездах в новое жилье хозяева никогда не перевозили свою старую мебель, и автор проекта, создавая интерьер с чистого листа, наполнил его предметами оригинальными, такими, как, например, пуфы от Loffilab (Москва) на латунном основании, подвесной светильник в столовой зоне от Nemo из коллекции Crown (Италия) на «золотой» арматуре.

Большая роль в проекте отведена текстилю. Шторы и покрывала, как насыщенные цветом холсты, оттеняют общую сдержанную палитру.

Фото: Кристина Никишина

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Два популярных стиля: лофт и ретро Дизайн интерьера | «Будем менять» Два популярных стиля: лофт и ретро

    Александр Гришаев — известный телеведущий, признанный профессионал страны по ремонту и интерьерам, автор нового проекта «Будем менять» на YouTube-канале, представляет...

  • В поисках компромисса Дизайн интерьера | №10 (177) '2018 В поисках компромисса

    При создании интерьера трехкомнатной квартиры, расположенной в новостройке в Липецке, дизайнеру было необходимо найти компромисс между вкусовыми предпочтениями заказчиков. Итогом работы стало комфортное для всех жилое пространство, оформленное в стиле легкой классики, индивидуальность которого подчеркнули необычные цветовые акценты...

  • Характерные акценты Дизайн интерьера | №10 (177) '2018 Характерные акценты

    Интерьер московской квартиры оформлен в скандинавском стиле с акцентными элементами лофта. По просьбе заказчика в квартире требовалось организовать следующие функциональные зоны и помещения: единое пространство гостиной-кухни-столовой, две обособленные спальни, два санузла, постирочную и гардеробную...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: