Столичная эстетика

Современная квартира в стиле неоклассики

Дизайн интерьера | №2 (179) '2019

Автор проекта: архитектор Максим Новиньков (Архитектурная студия Максима Новинькова), г. Москва

Жилые интерьеры в историческом центре Москвы, безусловно, всегда ассоциируются с классикой, даже если речь идет о современной застройке. Но столичный ритм жизни диктует более универсальные и не менее эстетичные решения, поэтому архитектор предложил для данного проекта неоклассику.

Гостиная-кухня в квартире премиум-классаГостиная-кухня. Площадь — 26,4 м². Вид на зону гостиной. Диван — Roy Bosh (США). Ковер — Eichholtz (Нидерланды). Картины художника Беллы Новиньковой

Общая площадь – 75,6 м². Жилая площадь – 28,8 м². План дома

Заказчики приобрели квартиру в новостройке премиум-класса, расположенной в Замоскворечье, и, по замыслу, ее интерьер должен соответствовать и элитному месту, и экстерьеру дома. К тому же жилье они планировали сдавать в аренду, поэтому при его оформлении необходимо было предусмотреть любые запросы будущих съемщиков. Автор проекта сразу предложил неоклассику — стиль достаточно гибкий и оптимально подходящий для современных помещений.

Гостиная-кухняГостиная-кухня. Вид на зону кухни. Гарнитур — Arredo 3 (Италия). Журнальный стол, люстра — Eichholtz (Нидерланды). Подвесная тумба — Arredo (Италия)

Центр квартиры занимает единое пространство гостиной-кухни с небольшой столовой зоной у окна. По сравнению с другими комнатами его дизайн более классический, с декором из гипсовых молдингов на стенах, на контрасте теплой и холодной цветовой гаммы. Актуальные сейчас кофейные и молочные оттенки мебели, которые подчеркивает сине-серый тон ковра и штор, поддерживают цвет пола из массивной паркетной доски.

Холл  премиум-классаХолл. Площадь — 7,6 м². Гардеробные — Mr.Doors (Россия). Пуфы — салон LeHome (Москва). Во входной зоне пол выложен керамогранитом

Люстры от Eichholtz (Нидерланды) с арматурой под античное серебро располагаются только в центральной части гостиной, подчеркивая тем самым ее значимость в общей структуре помещений. Компактную кухонную зону с гарнитуром от Arredo 3 (Италия) разместили в нише. Простой элегантный «остров» служит и дополнительной рабочей поверхностью, и местом хранения.

Спальня премиум-классаСпальня. Площадь — 17,9 м². Кровать — Roy Bosh (США). Прикроватные тумбы — Pianca (Италия). Мягкие настенные панели изготовлены по авторским эскизам

С одной стороны от гостиной-кухни расположены холл с гостевым санузлом, который используется и как постирочная, и гостевая спальня с гардеробной, с другой — хозяйский блок со спальней, зоной отдыха на присоединенном балконе и ванной.

Спальня премиум-классаСпальня. Площадь — 10,9 м². Кровать — Roy Bosh (США). Зеркало — Eichholtz (Нидерланды). Светильники — салон LeHome (Москва)

В хозяйской спальне стена в изголовье кровати от Roy Bosh (США) оформлена мягкими панелями и зеркалами, благодаря которым пространство смотрится многомерно. Гостевая спальня с отдельной большой гардеробной более камерная, ее акцентами стали декоративное зеркало в раме из зеркальных граней янтарного цвета и настольные светильники в винтажном стиле.

Гостевой санузелСанузел. Площадь — 4,9 м². Гостевой санузел используется как постирочная, пол и стены в нем облицованы керамогранитом (фото слева)

По мнению архитектора, большой удачей проекта стало то, что в скромном по метражу пространстве удалось разместить все, что хотели заказчики, а самым сложным — уложиться в сжатые сроки: от начала работы до сдачи готового объекта прошло всего шесть месяцев.

Интерьер холла и гостиной

Кроме того, автор проекта тщательно выбирал акцентные элементы — яркий мягкий табурет для холла, картины для гостиной, но основную роль в создании интерьерного образа сыграли эргономичная расстановка мебели, текстура покрытий и уютный бархатистый текстиль.

Фото: Кристина Никишина

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • Стили диванов — ар-деко и минимализм Дизайн интерьера | «Будем менять» Стили диванов — ар-деко и минимализм

    Существует классический подход к оформлению интерьера: сначала выбирается стиль, который нравится, а затем подбираются характерные для него материалы, отделка, освещение и мебель...

  • Скандинавский минимализм и современное шале Дизайн интерьера | «Будем менять» Скандинавский минимализм и современное шале

    Александр Гришаев — известный телеведущий, признанный профессионал страны по ремонту и интерьерам, автор нового проекта «Будем менять» на YouTube-канале, представляет...

  • В тренде – цвет Дизайн интерьера | №1 (178) '2019 В тренде – цвет

    В прошлом они успешные маркетологи в западных компаниях, но уже больше десяти лет назад, окончив престижные московские дизайнерские школы, в том числе «Детали» и IDS, и получив диплом Rhodec — Британской школы дизайна, основали студию Interior Point...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: