Возвращаясь домой

Дизайн интерьера | №10 (111) '2012

Автор проекта: архитектор-дизайнер Сергей Коньков (г. Москва)

Лаконичный современный интерьер с красивой мебелью, оформленный в светлых тонах, создавали для молодой девушки, много путешествующей и желающей обрести домашний уют. Главной идеей логично структурированного пространства, не перегруженного лишними деталями, стала хорошо продуманная эргономика — апартаменты спроектированы и реализованы как «машина для жилья», где комфортно отдыхать, работать, принимать гостей и строить планы на будущее.

Диванная зона домашнего кинотеатра

Квартира в новом монолитном доме в жилом комплексе «Эльсинор» на северо-западе Москвы изначально имела свободную планировку. Но вариант расположения помещений, предлагаемый застройщиком, не устроил владелицу, поэтому жилое пространство было организовано совершенно по-другому — в соответствии с ее потребностями и образом жизни. Заказчица обустраивала квартиру с расчетом на перспективу — это обусловило расширенный состав помещений. Помимо гостиной, столовой, кухни, спальни и ванной комнаты обязательным было наличие кабинета, детской комнаты, большой гардеробной и гостевого санузла.

1 — зона просмотра фильмов, площадь 19,5 м²
2 — гостиная (обеденная зона), площадь 24,5 м²
3 — кабинет, площадь 15,9 м²
4 — спальня, площадь 27,2 м²
5 — ванная, площадь 12,9 м²
6 — санузел, площадь — 6,3 м².

Все пожелания заказчицы полностью реализованы в проекте. Квартира площадью 186,0 м² с окнами, выходящими на две противоположные стороны, включает несколько основных функциональных зон. Большая прихожая с гардеробными отделена от объединенного пространства гостиной, столовой и кухни раздвижной дверью-перегородкой с матовым остеклением, которое состоит из тонких стекол, склеенных между собой, и проложенной между ними полупрозрачной ткани.

Гостиная (обеденная зона). Площадь — 24,5 м². Стол, стулья — Giorgetti (Италия). Раздвижные двери — Longhi (Италия). Светильники — AXO Light (Италия)

Центральную часть объединенного пространства занимает обеденная зона с круглым столом, а диванная зона домашнего кинотеатра отгорожена от кухни барной стойкой. Справа от входа расположен кабинет, а напротив прихожей — гостевой санузел. Спальня и детская комната отделены от зоны дневного пребывания проходной гардеробной — данный прием позволил рационально использовать площадь квартиры без потери квадратных метров на нефункциональный коридор. Вход в ванную комнату организован из спальни, а оставшееся свободное место между ванной и гостевым санузлом заняла постирочная.

Зона просмотра фильмов. Площадь — 19,5 м². Паркетная доска — Solidfloor (Нидерланды). Диван — IPE Cavalli (Италия). Светильники — Ingo Maurer (Германия)

В дизайне интерьера прослеживается единая стилистическая концепция, но при этом в оформлении каждого из помещений присутствуют индивидуальные ноты. Поскольку владелица много путешествует по разным странам и останавливается в гостиницах высшего класса, некоторые идеи интерьера позаимствованы в этих поездках. Например, прихожая выполнена в восточном стиле, ассоциирующемся с архитектурой Дубая.

Кабинет. Площадь — 15,9 м². Обои — York (США). Шкафы — Galimberti Nino (Италия). Стол и кресла — Giorgetti (Италия). Светильники — Delta Light (Бельгия)

В кабинете строгость и лаконичность форм и линий мебели и светильников компенсированы смелой и насыщенной цветовой гаммой. Почти черный стол выделяется на фоне яркого паркета, зеленых штор и сиренево-розовых обоев. Плоский потолочный светильник в деревянной раме визуально увеличивает масштаб небольшого помещения.

Гостиная получилась выразительной за счет интересной пластики потолков. Такой дизайн отчасти обусловлен функциональными требованиями — в конструкциях из гипсокартона спрятаны инженерные коммуникации домашнего кинотеатра. Встроенные светильники и треугольные углубления подчеркивают динамичную композицию потолков. В зоне домашнего кинотеатра светлый угловой диван итальянского производства подобран в близкой колористической гамме с кухней и барной стойкой Valcucine (Италия): благородные оттенки бежевого и кремового создают атмосферу уюта и расслабления. Роль цветовых акцентов здесь играют красные потолочные лампы Ingo Maurer (Германия), размещенные над диваном. В рабочей зоне кухни напольное покрытие выполнено из керамической плитки трех близких тонов, уложенной по диагонали: рисунок ее швов хорошо сочетается с композицией потолков.

Столовая, удаленная от окон, выглядит светлой и воздушной благодаря прозрачным дверям Longhi (Италия), ведущим в кабинет и прихожую и зрительно раздвигающим границы пространства. Расположение обеденного стола акцентировано дизайнерской люстрой AXO Light (Италия) из красного стекла, ниспадающей с потолка метеоритным дождем.

Спальня. Площадь — 27,2 м². Обои — Graham&Brown (Великобритания). Мебель — Ceccotti (Италия). Паркетная доска — Solidfloor (Нидерланды)

Спальня декорирована несколько в другом ключе — она получилась более нежной и романтичной, чем другие помещения квартиры. Занимающая площадь 27,2 м², она состоит из двух частей — основной зоны сна и будуара у углового окна, зрительно отделенного от основного пространства оставленными фрагментами несущих стен. Напольное покрытие из темной широкой паркетной доски выразительно контрастирует со стенами, отделанными молочно-белыми обоями с мерцающей шелковистой фактурой и крупным флористическим рисунком. Винтажная люстра создает гармоничный ансамбль с кроватью и комодом, туалетным столиком, стулом и прикроватными тумбочками Ceccotti (Италия) в стиле ретро. В будуаре скрытое освещение спрятано за тканевой драпировкой на потолке — интересный и оригинальный дизайнерский прием придает интерьеру индивидуальность.

Ванная. Площадь — 12,9 м². Керамическая плитка — Sant Agostino (Италия). Сантехника — Flaminia (Италия), Hansgrohe (Германия)

В ванной комнате два умывальника Flaminia (Италия) встроены в общую столешницу из дерева — идея принадлежит владелице. Ванна с деревянной столешницей и плавными органическими формами, установленная в нише, продолжает ту же тему дизайна. Гостевой санузел с плавно изогнутой стеной, облицованной зеленой мозаикой, включает в себя душевую кабину.

Санузел. Площадь — 6,3 м². Гостевой санузел оформлен в контрастной бело-зеленой гамме. Керамическая плитка — Viva Ceramica, коллекция Floranova (Италия). Мозаика — Ceramgres (Италия). Светильники Murano Due (Италия)

Текст: Светлана Кононова
Фото: Александр Камачкин

Поделиться:

Смотрите также

  • Воспоминания о Гауди Дизайн интерьера | №10 (111) '2012 Воспоминания о Гауди

    Пространство огромной квартиры в центре Москвы, насыщенное интересными сюжетами и образами, несет в себе отголоски идей Антонио Гауди — знаменитого архитектора, конструктора и художника, и интерпретирует их в контексте современной жизни. В интерьере органично взаимодействуют все виды изобразительных искусств...

  • Чистота замысла Дизайн интерьера | №10 (111) '2012 Чистота замысла

    Лаконичная цветовая гамма, простые геометрические формы, игра с крупными объемами – все призвано поддержать открытое, наполненное светом пространство, оформленное в современной стилистике. Сделать образ более насыщенным позволили сочетания фактур отделочных материалов, визуальные акценты, а также выполненные на заказ элементы обстановки...

  • Золотой характер ар деко Дизайн интерьера | №9 (110) '2012 Золотой характер ар деко

    Желая сделать мужу сюрприз, хозяйка квартиры решила оформить интерьер по своему вкусу, создав яркий образ в духе ар деко. Главной стала идея использования дорогих отделочных материалов, а в качестве основного фона выступило мерцающее золото. Спальня дочери обыграна с учетом пожеланий самой девочки...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: